В старении виноват сахар.

03.02.2009

Повышение уровня сахара в крови, нормальный признак процесса старения, затрагивает работу гиппокампа - области мозга, имеющей решающее значение для обучения и памяти.

Ученые считают, что именно завышенные уровни глюкозы в крови связаны с когнитивной дисфункцией в пожилом возрасте. Предполагается, что регулирование вещества в организме позволит предотвратить возрастные проблемы, связанные со снижением памяти. В то же время неврологи заметили, что физические упражнения стабилизируют концентрации глюкозы и, соответственно, улучшают работу мозга.

Исследование Колумбийского университета (США) показало, что физическая активность укрепляет часть головного мозга, ассоциирующейся со старением, за счет контроля сахара в крови. Такие выводы были сделаны после анализа функций гиппокампа у 240 здоровых людей около 80 лет. Известно, что повреждение гиппокампа развивает болезнь Альцгеймера и другие познавательные проблемы. Врачи утверждают, что поддержание оптимального уровня сахара в крови и выполнение регулярных физических упражнений могут эффективно предотвратить когнитивные расстройства и поддержать мозговую активность в престарелом возрасте.  

 

Источник: Rokfeller

 

В смерти виновата не пневмония.

Украинцы умирают не от пневмонии. Нас косит токсичный вирус, способный проникать через глаза.

Львов. Грипп.

Львовский губернатор отчитался о гриппе: люди умерли из-за пофигизма.

Незаконная медицинская продукция

ГНАУ изъяла из незаконного оборота медицинской продукции на 17,3 млн грн.

Вакцинация от гриппа

Князевич рекомендует вакцинироваться от гриппа.

В старении виноват сахар.

Повышение уровня сахара в крови - нормальный признак процесса старения.

MedLinks - Вся медицина в Интернет